搜索

“后疫情时代”,小微企业如何生存?

2020-05-20 09:10
来源:武汉新闻广播

记者调查:翟先生是一名个体工商户,受新冠肺炎疫情影响,经营面临困境,希望申请贷款度过难关。4月18日,我市出台《关于积极应对疫情影响加大对个体工商户扶持力度的政策措施》,明确提出“设立200亿元贷款额度的定向纾困资金,对金融机构在2020年1月1日—12月31日期间向个体工商户发放的优惠贷款,给予贴息。”政策出台后,翟先生立马按流程以信用贷的方式申请了20万元贷款,但10天过去了,翟先生的申请界面一直处于待审核状态。他多方咨询,各部门均互相推诿,谁也无法告知可享受贷款免息的“市级名单”何时公布。

武汉市地方金融工作局党组成员、副局长  魏森:

暗访反映的是企业进入政府帮扶名单时,几个部门相互推诿的问题。400亿元纾困资金帮扶企业的名单是由几个部门同时确定:中小微企业,工业企业由经信局负责,服务业由发改委负责,农业由农业局负责等。个体工商户的纾困名单由各区梳理后向我局申报。纾困名单申报时间较长的原因主要有:一是各区个体工商数量较多,组织不太容易;二是各区具体牵头的职能部门不尽相同。

我认为,各区政府要重视纾困企业名单,尽快组织协调并梳理推送企业名单给我局,再由我局通过“汉融通”平台推送给各银行。只要各区的环节打通,我们上传会非常迅速。基于各区实际情况,的确存在不少难处,甄别过程可能会相对较长,我建议个体工商户再耐心等一等。

专家点评:中南财经政法大学公共管理学院教授  庞明礼

疫情发生以来,从生意萧条到系列惠民政策台,个体工商户经历了从失望到希望的转变。要想个体工商户希望实现,政府惠民政策不失信于民,涉及三个需要处理的关系:

一是政策制定和执行的关系。个体工商户纾困企业名单涉及政策细化问题,在政策制定前期,是否考虑到政策执行时面临的困难?各区又是否及时思考执行困难并进一步细化执行方案?

二是效率和公平的关系。就个体工商户而言,对资金需求较为迫切,但各区执行政策时又不尽相同。那么,大量个体工商户在申请时政府又该如何保持公平?

三是担当与推责的关系。一方面,政府出台专项纾困资金助企业渡难关,有担当。另一方面,工作人员要么将问题推给街道,要么推给企业、人才服务中心、市场监管局等各部门。有时候明明一句话能够讲清楚的问题,市民要绕一大圈才能得到答案。建议进一步提高工作人员业务能力,转变工作作风,“狠抓”落实。

针对上述问题,节目过后,市地方金融工作局调查回复称:

一是前期翟先生已在“汉融通”平台完成注册并向工商银行申请20万元信用贷款,该笔贷款申请已经通过“汉融通”推送给工商银行,我局会继续跟进该笔贷款进度情况。

二是根据《武汉市应对新冠肺炎疫情影响个体工商户纾困专项资金使用管理办法》各区人民政府负责本区纾困专项资金使用的组织实施工作。个体工商户根据所属区向区相关部门申报,具体申报流程由各区负责制定实施细则。

根据武昌区人民政府办公室5月8日下发的武昌区应对新冠肺炎疫情影响个体工商户纾困专项资金使用管理方案中规定,武昌区各街道依托辖区市场监督管理所、税务所分别对个体工商户守法经营情况、依法纳税情况等进行核查,并对个体工商户填报信息完整性进行初审后,将纾困个体工商户名单汇总表报送至区市场监督管理局。区市场监督管理局根据《武汉市应对新冠肺炎疫情影响个体工商户纾困专项资金使用管理办法》要求,对街道上报名单进行复核确定形成最终名单,以区政府名义报送至市地方金融工作局。相关名单由武昌区企业和人才服务中心通过“创新武昌”及其他宣传形式对名单进行公示,同步在各街道平台予以公布,目前武昌区还在收集审核个体工商户纾困名单中。

◆ 听众一:2016年购买了中国人寿保险,期间出险3次,2017年中国人寿拒绝续保,认为不合理。

武汉市地方金融工作局党组成员、副局长  魏森:

银行证券、保险公司由中央垂直管理,地方金融工作局没有管理职能,而是起到联系服务的作用。针对该听众的问题,我们一定要回应。

武汉市地方金融工作局金融三处三级调研员  马志方:

该听众的问题涉及到保险的具体条款,一方面,我们将积极对接协调处理;另一方面,若遇类似问题,市民可直接拨打保险协会热线“12378”或行业协会热线“88937801”咨询投诉。节目过后,我们将进一步核实协调处理。

针对上述问题,节目过后,市地方金融工作局调查回复称:

我局对该听众在行风连线现场直播中的来电反应情况高度重视,随后立即与该听众取得联系,并在确认相关企业为中国人寿后,开展对接协调工作。中国人寿积极配合,在查询该客户资料后,于12:27分和12:52分由运营部吴*祥两次联系客户,初步达成相关意见,虽然客户终止时间较长(2017年12月),公司承保逆风险选择增加,鉴于疫情期间为进一步助推我市金融保险业稳定发展,勇担社会责任,缓和市民生活压力和矛盾,该公司拟同意将原保单强制复效,将前面所患疾病除外,经沟通,客户愿意补交2017年以及后期的保费,向上级公司申请免体检。客户对以上处理意见表示认可,并向服务热线反馈处理情况。

◆ 听众二:人保在疫情期间承诺车险会延期,应该延期多少天?武汉封闭76天私家车不能开,车险是否也应该延期76天?为什么车险只延期了一个月?相关规定是怎样的?

武汉市地方金融工作局金融三处三级调研员  马志方:

机动车辆保险期限延长的具体操作因各保险公司而异,原则上是76天,即4月8日结束。具体情况还需进一步咨询车险公司,我们一定跟踪服务。

利好政策  湖北省保险行业协会:疫情期间湖北地区车辆保险期限自动延长

3月4日,按照疫情期间禁止机动车辆行驶的管控要求,为了保护消费者的合法权益,湖北省保险行业协会出台《关于疫情防控期间湖北地区车辆保险期限自动延长的实施细则》,对受疫情影响的湖北地区机动车辆保险期限给予延长。

根据相关文件精神,对2020年1月23日至疫情防控结束前有效的机动车交强险和商业车险保单的保险期限进行延长。保单延长时间以政府公告的疫情防控期为准,全省统一。起始(车辆禁行)日期为2020年1月23日零时,终止日期为省政府公告的取消车辆禁行之日零时。

具体原则是:对在车辆禁行当日仍有效的机动车辆保单保险期限作延长处理,延长天数等于疫情防控期天数,疫情期间保险责任仍有效。疫情期间发生赔案(含已决、未决赔案,不含停放期间空中物体坠落赔案)的,由其保单承保公司按保险责任理赔,其保险期限不作延长处理。疫情期间未及时续保发生赔案的,保险公司不负责赔偿责任。

具体操作规则

1.机动车辆保险期限跨过疫情防控期间的,在现承保保单保险期限内延长,延长天数为疫情防控期天数。

2.对于疫情期间到期车辆,完成续保后在新签保单上做保期延长。

3.在疫情防控期间承保的新车保单及疫情前已脱保、疫情期间再投保的保单,保险期限延长天数为保险起期至政府公告取消车辆禁行之日零时的天数。

4.在疫情防控期间已办理停驶的车辆保单,停驶期短于禁行期的,保险期限延长天数为保单顺延时长减停驶时长。

5.存在跨省续保的保单,则湖北本地保单保险期限不予延长。

针对上述问题,节目过后,市地方金融工作局调查回复称:

据反馈,公司的车险保期延长方案,是各保险公司根据中国银保监会财险部《关于做好新冠肺炎疫情防控期间车险服务有关工作的通知》(财险部函[2020]36号)、中国保险行业协会《关于落实新冠肺炎疫情防控期间机动车车险服务有关工作的通知》(中保协函[2020]37号)要求,结合自身的经营情况制定的。各公司的经营情况不同,所以各公司决定的延期时长也会有差异。

目前,基于文件要求和大数法则,综合地域管控差异、车辆上路情况差异等多项因素考虑,我省的车险保期延长工作将分两个阶段实施,第一阶段是各财险公司先集体延期一个月,在此基础上,再根据各公司确定的时间及投保车辆的具体情况,进行第二阶段个性化的延期。

根据中国银保信统一安排,2020年5月9日20:00起开始第一阶段的延期操作,采取分批、分步进行。目前已经完成第一阶段的延期操作。第二阶段各公司可根据大数据核实投保车辆的具体情况进行延期处理。

如该网友仍存在疑问,可提供联系方式,人保财险将安排专人与其对接,根据其车辆的实际情况确定延长期限。

同时,根据相关监管规定,湖北辖区范围内的保险金融机构的经营行为由湖北银保监局负责监督管理。由于我局无监管职能,只能通过沟通协调相关部门和机构进行办理,若对于我局协调结果仍不满意,建议网友在工作时间(9:00-17:00)向湖北银保监局(官网www.circ.gov.cn/hubei,投诉热线:85565195、85565155、87208022)或省保险行业协会(投诉热线:88939509)反映情况。

◆ 听众三:哪些企业可以申请纾困专项资金贷款?纳入纾困专项资金支持的企业名单,是否一定可以获得贷款?

武汉市地方金融工作局金融一处处长  阎鸿:

根据《管理办法》,在我市依法登记注册的并符合工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部联合制发的《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的中型、小型、微型企业均可以申请纾困专项资金贷款,大型企业不在本次纾困专项资金贷款支持的范围,个体工商户纾困办法另行制定。

纾困专项资金贷款支持的企业采取名单制管理。重点支持原本经营正常,但受疫情影响而产生暂时流动性困难,经过帮扶能够较快恢复正常经营能力的中小微企业。

优先支持制造业企业(重点保障产业链关键企业),与制造业紧密相关的物流、研发、设计、人力资源等生产性服务业企业,以及高新技术企业、软件与信息技术服务业企业,其中制造业企业占比不低于60%。

纳入纾困专项资金支持的企业名单后,企业仍然需要向银行提供贷款审核所需要的资料,配合银行完成贷前审查。满足贷款条件,银行才会发放贷款。企业融资行为是市场行为,由企业与银行自主双向选择,“汉融通”作为企业融资公共服务平台,提供的是信息对接服务,不能强制要求银行必须放贷。市地方金融工作局等政府部门并不参与贷款审核工作。

◆ 听众四:小微企业太困难了,一旦倒闭也是关系到几十个家庭的生计,希望政府要求银行和担保机构加大力度降低小微企业融资门槛,降低风控容忍度。

武汉市地方金融工作局金融一处处长  阎鸿:

小微企业融资难问题一直是我们长期关注的问题。由于受到此次疫情影响,许多小微企业在融资经营上雪上加霜,因此我们在下一步会为小微企业或个体工商户寻求更多的帮扶政策,以便缓解小微企业融资难问题。

◆ 听众五:我们在武汉有11家餐饮商场店,疫情期间颗粒无收,滞留70多名员工,由我们负责生活,目前市场恢复遥遥无期,恳求政府出面减免房租,协助我们贷款。

武汉市地方金融工作局金融一处处长  阎鸿:

疫情期间,餐饮企业在复工复产中遇到资金匮乏的问题尤为突出。我们建议有关企业尽快登陆“汉融通”服务平台,并且按照规定流程与平台上的银行进行对接,以便接受金融方面的帮助。

◆ 听众六:群众遇到“小额贷”涉及黑恶势力暴力催收的情况怎么办?

武汉市地方金融工作局党组成员、副局长  魏森:

目前民间反映问题较多的“小额贷”涉黑涉恶的企业主体,并非经政府批准设立的正规小额贷款公司,而是一般的工商登记注册企业。按照中国银保监会、公安部、市场监管总局、人民银行《关于规范民间借贷行为 维护经济金融秩序有关事项的通知》(银保监发﹝2018﹞10号)规定,“未经有权机关依法批准,任何单位和个人不得设立从事或者主要从事发放贷款业务的机构或以发放贷款为日常业务活动”,此类所谓“小额贷”根本不具备贷款资质,往往以贷款中介身份收取费用引发纠纷。

按照银保监发﹝2018﹞10号规定,“对从事民间借贷咨询等业务的中介机构,工商和市场监管部门应依法加强监管”,这类机构的市场准入和经营行为应由各级市场监管部门加强监管。建议投诉人收集相关证据,向企业注册所在地的市场监管部门反映相关诉求,对涉黑涉恶的证据提供给公安机关查处。


版权与免责声明

        1.凡本网站注明“文章来源:武汉市地方金融工作局”或“文章来源:武汉市地方金融工作局网站”的所有作品,其版权属于武汉市地方金融工作局及其网站所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:武汉市地方金融工作局”或“文章来源:武汉市地方金融工作局网站”。

        2.凡本网站注明“文章来源:***”的所有作品,均转载、编译或摘编至其他媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表武汉市地方金融工作局或武汉市地方金融工作局网站赞同其观点或对其真实性负责,如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明文章来源,并自负法律责任。