2018年05月28日 星期一
金融动态:
您的位置:首页 > 咨询投诉 > 此种现象是否涉及非法集资?

网上咨询

咨询主题:此种现象是否涉及非法集资?类别:咨询投诉
受理编号:20180122100***姓名:封思颖
咨询内容:请问一下,在武汉市成立的硕利科技有限公司是否涉及金融板块的业务? 情况是这样的:硕利科技有限公司设立“帮呗”这个网上平台,通过内部邀请码由上家邀请下家下载“帮呗”这个APP并且购买“帮呗”平台内的虚拟货币,下家通过购买帮呗币的形式成为“帮呗”会员,下家的钱会以抽成的形式返还一部分给上家,下家再进行邀请、拉拢更多人进行投资,成为会员。通过这样“拉人头”的方式,来进行集资。请问这种是属于正规合法的融资方式吗? 同时,“帮呗币”以1个100元左右的形式由会员买入,买入后并不进行购买平台内的商品,“帮呗币”会升值,假设原来1个100元,现在可能到达150元,由此吸引大量的群众购买“帮呗币”坐等升值。有的甚至可以在一个月的时间内赚取几十万的利润,请问,这可行吗? “帮呗”这个平台并不对外开放,在网上搜索不到可以进行下载的APP,必须由帮呗会员邀请,通过内部渠道进行下载方可。也就是说,只有购买“帮呗币”才能成为会员,最少3000左右,请问这样是合法的吗? 谢谢解答!
咨询回复:您好,您的咨询投诉我办已收悉,根据您反映的情况,会同市相关部门进行了研判,根据武昌区初步判断,认为该企业涉嫌从事虚拟货币发行交易融资、涉嫌传销、对会员洗脑式宣传等行为,存在投资风险,建议理性选择投资渠道,一旦发现该企业存在违法行为,第一时间向当地公安机关报案。
建议 反馈 回顶部